«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!»

Авторы статьи: музыкальный руководитель Клименко Т. Н. и воспитатель Гордеева О. М.

С марта по 7 мая в нашем детском саду в средней группе «Непоседы» нами, педагогами, был реализован творческо-познавательный проект «Написано Победой», в основе которого лежит идея воспитания достойных патриотов нашей страны посредством приобщения детей к такому важному историческому событию, как Великая Отечественная война.

Мы рассказывали детям о том, что такое Родина и кто её защитники, о Великой Отечественной войне (далее ВОВ), рассматривали иллюстрации о ВОВ, загадывали детям загадки и разучивали с ними стихи и песни на тему «какие бывают военные», показывали им презентацию «Защитники Отечества» о военной технике и военных профессиях российской армии.

Проводили сюжетно-ролевые игры «Лётчики», «Моряки», «Танкисты», «Пограничники», «Сапёры», «Санитары», «Раз-два, левой, правой!».

Дети изготовили и прикрепили у входа к своему подъезду открытки ко Дню Победы, тем самым поздравив с праздником своих соседей.

Совместно с детьми мы сделали коллективную аппликацию «Парад военной техники на Красной площади».

А насколько наши родители талантливы, мы узнали, предложив им поучаствовать в выставке «Если армия сильна, непобедима и страна!».

На выставке были представлены различные модели самолетов, танков, кораблей, ракет, зенитных установок, военные.

Сколько удовольствия и эмоций получил каждый из изобретателей-участников! Мы пригласили детей из других возрастных групп и провели мини-экскурсию.

Также совместными усилиями детей, педагогов и родителей была оформлена газета «Помню и горжусь», в которой были представлены фотографии и военные истории дедов и прадедов воспитанников, а также стихи благодарности от потомков участникам ВОВ.

Ну, а в завершении нашего проекта для детей и их родителей был проведён праздник «9 Мая – Дню Победы наш салют!». При подготовке и в ходе самого праздника родители проявили свои таланты и, самое главное, желание активно участвовать в развитии детей, как личностей с активной жизненной позицией.

В итоге наши совместные с родителями усилия позволили передать детям эстафету памяти о величии и самоотверженности подвига нашего народа, завоевавшего Победу в Великой отечественной войне.

Благодарим наших единомышленников – родителей за помощь в реализации проекта и веру в возможности детей!

Фотографии   прикреплены к статье с разрешения родителей.

3-Аппликация 2-Презентация-Защитники Отечества 5-Выставка 4 1-Мастер-класс 20-Газета

vXcy2eAFNqc S4JdfDe-iPE20150507_09333520150507_10082120150507_09393720150507_094708