Архив за месяц: Май 2015

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!»

Авторы статьи: музыкальный руководитель Клименко Т. Н. и воспитатель Гордеева О. М.

С марта по 7 мая в нашем детском саду в средней группе «Непоседы» нами, педагогами, был реализован творческо-познавательный проект «Написано Победой», в основе которого лежит идея воспитания достойных патриотов нашей страны посредством приобщения детей к такому важному историческому событию, как Великая Отечественная война.

Мы рассказывали детям о том, что такое Родина и кто её защитники, о Великой Отечественной войне (далее ВОВ), рассматривали иллюстрации о ВОВ, загадывали детям загадки и разучивали с ними стихи и песни на тему «какие бывают военные», показывали им презентацию «Защитники Отечества» о военной технике и военных профессиях российской армии.

Проводили сюжетно-ролевые игры «Лётчики», «Моряки», «Танкисты», «Пограничники», «Сапёры», «Санитары», «Раз-два, левой, правой!».

Дети изготовили и прикрепили у входа к своему подъезду открытки ко Дню Победы, тем самым поздравив с праздником своих соседей.

Совместно с детьми мы сделали коллективную аппликацию «Парад военной техники на Красной площади».

А насколько наши родители талантливы, мы узнали, предложив им поучаствовать в выставке «Если армия сильна, непобедима и страна!».

На выставке были представлены различные модели самолетов, танков, кораблей, ракет, зенитных установок, военные.

Сколько удовольствия и эмоций получил каждый из изобретателей-участников! Мы пригласили детей из других возрастных групп и провели мини-экскурсию.

Также совместными усилиями детей, педагогов и родителей была оформлена газета «Помню и горжусь», в которой были представлены фотографии и военные истории дедов и прадедов воспитанников, а также стихи благодарности от потомков участникам ВОВ.

Ну, а в завершении нашего проекта для детей и их родителей был проведён праздник «9 Мая – Дню Победы наш салют!». При подготовке и в ходе самого праздника родители проявили свои таланты и, самое главное, желание активно участвовать в развитии детей, как личностей с активной жизненной позицией.

В итоге наши совместные с родителями усилия позволили передать детям эстафету памяти о величии и самоотверженности подвига нашего народа, завоевавшего Победу в Великой отечественной войне.

Благодарим наших единомышленников – родителей за помощь в реализации проекта и веру в возможности детей!

Фотографии   прикреплены к статье с разрешения родителей.

3-Аппликация 2-Презентация-Защитники Отечества 5-Выставка 4 1-Мастер-класс 20-Газета

vXcy2eAFNqc S4JdfDe-iPE20150507_09333520150507_10082120150507_09393720150507_094708

Детям о Великой Победе!

Авторы статьи: Попова С.Г. (инструктор по физкультуре) и Выводцева Л.Л. (муз.руководитель)

В нашем детском дошкольном учреждении прошёл цикл мероприятий, в старших и подготовительных группах, посвящённых 70-летию дня Победы в ВОВ.

Готовясь к этому значительному событию, мы, педагоги, ставили цель воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, чувство уважения и гордости к защитникам нашей Родины и их боевым заслугам, любовь к Родине. В своих беседах знакомили детей с событиями Великой Отечественной войны, смотрели небольшие видеосюжеты на эту тему, рассматривали иллюстрации и фотографии, разучивали стихи и песни о войне.

В таких играх, как «Марш-бросок», «Заминируй и разминируй поле», «Собери посылку на фронт» старались развить у детей смелость, смекалку, сноровку, выносливость, наблюдательность и честность. Знакомили детей с произведениями художественной литературы и песнями военных лет, обогащали и развивали их словарный запас.

Подводя итог нашей педагогической работы, можно с уверенностью сказать, что у детей повысился уровень осведомлённости об истории России, знания о легендарном прошлом России в период Великой Отечественной войны.

Спасибо родителям за поддержку и помощь в воплощении наших идей!

IMG_2501 IMG_2484 IMG_2491 IMG_2493 IMG_2495 IMG_2496 IMG_2498 IMG_2499GE GE GE GE GE GE GE GE GE GE